Consejo de Dirección:

Margarita I. Olaso - Directora

María Noel de Tezanos - Sub Directora

Ana Laura Betancurt - Coordinadora de Español

 

 

Capellanes:

Pbro. Enrique Doval y Pbro. Francisco Nolla

 

Personal docente de Primaria

Coordinadora de Español: Ana Laura Betancurt 

Coordinadora de Inglés:  Mariana González 

Coordinadora de Deportes: Victoria Pérez

Coordinadora de Orientación: María Noel de Tezanos 

 

Preceptoras

1er. año: María Noel de Tezanos

2º año: Josefina De Arteaga

3er. año: Josefina Calvete

4º año: Dolores Gurméndez

5º año: Patricia Escobal

6º año:  Ana Laura Betancurt

 

Maestras

1er año A: Español: Florencia Saralegui y Jimena Lereté / Inglés: Elvira Yerle

1er año B: Español: Florencia Saralegui y Jimena Lereté / Inglés: Florencia Restuccia

2º año A: Español: Florencia Saralegui, Silvia Romano y Josefina Calvete / Inglés: Milagros Varela 

2º año B: Español: Florencia Saralegui, Silvia Romano y Josefina Calvete / Inglés: María José Casaretto 

3º año A: Español: Josefina Calvete, Magdalena Etcheverry y Ana Laura Bentacurt / Inglés: Federica González

3º año B: Español: Josefina Calvete, Magdalena Etcheverry y Ana Laura Bentacurt / Inglés: Margarita Heguy

4º año: Español: Ximena Morosoli y María Alice González / Inglés: Soledad Rivera y Gabriela Touriño

5º año A: Español: Sra. Patricia Escobal y Clara Schäffer / Inglés: Florencia Pérez y Laura Fernández

6º año A: Español: María Alice González y Ximena Morosoli / Inglés: Soledad Rivera y Cecilia de Tezanos 

6º año B: Españo: María Alice González y Ximena Morosoli / Inglés: Soledad Rivera y Cecilia de Tezanos

 

Floater: Verónica Brasich

Prof. de Canto y Coro: Lic. Martin Bergengruen

Maestra de Arte: Felicia Vigil 

Maestra Itinerante: Guadalupe Calvete

Deportes:  Victoria Pérez, Caicobé Lujambio, Emilia Poletti, Sofía Mora, Florencia Pérez y María José Faral

 

Personal docente de Secundaria

Coordinadora Académica: María Helena Rodríguez Folle

Coordinadora de Inglés: Margarita Monestier 

Coordinadora de Deportes:  Victoria Pérez

Coordinadora de Orientación:  Ma. Noel de Tezanos 

Coordinadora de PACc (Pilares en Acción): Gabriela Casares

 

Preceptoras

1er año: Mariana Havraneg

2º año: María Silvia Osta

3er año: Sra. Macarena Etcheverry 

4º año: Sra. Gabriela Casares

 

 

Profesoras

 

E.C.A.: Mariana Havraneg, María Silvia Osta, Macarena Etcheverry 

 

E.E.O.: María del Huerto Prato 

 

Matemática: Mariela de los Santos y Ana Ketchedjian

 

Id. Español  y Literatura: María del Huerto Prato 

 

Id. Español: Lorena Cánepa 

 

Dibujo: Sandra Belo y Lucía Passadore

 

Música: Sonia Callejas

 

Historia: Gabriela Casares, Yanelín Brandon, Fiorella Acosta

 

Filosofía e Intr. a la Filosofía: Lorena Rodríguez

 

Educación Social y Cívica: Marcela Mato 

 

Geografía: Ángela Barboza

 

Biología: Karina Azambuya yAna Inés Zambrana

 

Física: Álvaro Domenech

 

Ciencias Físicas: Romina Mazzuco

 

Química: Natalia Iglesias

 

Astronomía: Karina Azambuya

 

Robótica:  Gustavo Compagnone, María José Díaz, Marcos Sagrera

 

Preparadora de laboratorio: Karina Azambuya

 

 

Departamento de inglés

Language: Profesora Mariana González, Profesora Margarita Monestier, Profesora Gabriela Touriño

Business: Verónica Brashich 

History: Daniela Kaplan

IGCSE Literature: Isabel Piñeiro

IGCSE History: Cristina Schmidt

IGCSE Business: Victoria Urrestarazu 

IGCSE Business: Elisa Gomensoro (suplente)

 

Doctrina:

1º año: Sra. Josefina Calvete

2º año: Sra. Macarena Etcheverry

3er. año: Sra. Macarena Etcheverry 

4º año: Sra. Gabriela Casares

Plan de Formación: Sra. Gabriela Casares

 

Adscripción y Secretaría de Secundaria: Alejandra Serrano 

 

Educación Física y Deportes

Victoria Pérez, Florencia Pérez, Emilia Poletti, Caicobé Lujambio, Sofía Mora, y Milagros Algorta.