Consejo de Dirección:

Margarita I. Olaso - Directora

María Noel de Tezanos de Flores - Sub Directora

Ana Laura Betancurt de Álvarez

Capellanes: Pbro. Enrique Doval y Pbro. Agustín Sapriza

PERSONAL DOCENTE DE PRIMARIA

Coordinadora de Español: Sra. Ana Laura Betancurt de Álvarez

Coordinadora de Inglés:Sra. Mariana González de Iramendi

Coordinadora de Deportes: Sra. Rosario de los Santos de Garese

Coordinadora de Orientación: Sra. María Noel de Tezzanos de Flores

Preceptoras

1er. año: Sra. Lucía Frau de Severi

2º año: Sra. Verónica Severi de Nopitsch

3er. año:Sra. Rosina Peirano de Carrasco

4º año: Sra. Dolores Gurméndez de Inciarte

5º año: Sra. Ana Laura Betancurt de Álvarez

6º año B: Sra. Patricia Escobal de Vignotti

Maestras


1er año A: Español: Sra. Maria Alice González de Núñez/ Inglés: Paulina Inciarte

1er año B: Español: Sra. Lucía Frau de Severi / Inglés: Sra. Elvira Yerle de Rossi

2º año: Español: Sra. Fernanda Del Río / Inglés: Sra. María José Casaretto de Tarigo

3er año: Español: Sra. Graciela Torrens de Ringwald / Inglés: Sra. Lucía Cóppola

4º año A: Español: Sra. Silvina Suárez de Lepra / Inglés: Sra. Federica González de Fígoli

4º año B: Español: Sra. Mónica Corrales de Pirotti/ Inglés: Sra. Josefina Calvete

5º año: Español: Sra. Josefina Calvete / Inglés: Sra. Florencia Pérez de González y Alejandra Serrano de Richero

6º año: Español: Sra. Patrica Escobal de Vignotti / Inglés: Sra. Laura Fernández de Peverelli y Alejandra Serrano de Richero

 

Maestra Adscripta: Sra. Graciela Torrens de Rigwald

Maestra Especializada: Sra. Dina Quinteros de González

Floater: Sra. Verónica Brasich

Prof. de Canto y Coro: Lic. Martin Bergengruen

Maestra de Arte: Sra. Lucía Cóppola y Sra. Ana Compagnone

Maestra Itinerante: Sra. Ana Compagnone

Deportes: Sra. Rosario de los Santos de Garese, Sra. Patricia Bueno de Stolcas, Sra. Victoria Pérez de Franco, Sra. Teresa Viana, Sra. Natalia Lodeiro, Sra. Florencia Piazza, Sra.Caicobé Lujambio.

 

PERSONAL DOCENTE DE SECUNDARIA

Coordinadora Académica: Sra. María Helena Rodríguez Folle de Uriarte

Coordinadora de Inglés: Sra. Margarita Monestier de Hobbins

Coordinadora de Deportes: Sra. Rosario de los Santos Garese

Coordinadora de Orientación: Sra. Ma. Noel de Tezanos de Flores

Preceptoras

1er año: Sra. Guadalupe Curone de De Amores

2º año: Sra. Graciana Inthamoussu

3er año: Sra. Macarena Etcheverry de Bergengruen

4º año: Sra. María Helena Rodríguez Folle de Uriarte

Profesoras

E.C.A.: Guadalupe Curone de De Amores, Graciana Inthamoussu y Macarena Etcheverry

E.E.O.: Sra. Ma. del Huerto Prato de Ferrari

Matemática: Sra. María Marta Villa de Alles y Sra. Mariela de los Santos de Sosa

Id. Español  y LiteraturaSra. María del Huerto Prato de Ferrari

Id. Español: Sra. Lorena Cánepa 

Inglés: Sra. Mariana González de Iramendi, Sra. Margarita Monestier de Hobbins, Sra. Isabel Piñeiro de Risso, Sra. Cristina Edbooke de Munné, Sra. Lucía Zinkewich de Márquez, Sra. Laura Fernánez de Peverelli y Sra. Josefina Calvete

Dibujo: Sra. Sandra Belo y Sra. Graciana Inthamoussu

Música: Sra. Margarita Valarín

Historia: Sra.Mariana Pons y Sra. Gabriela Casares

Filosofía e Intr. a la Filosofía: Sra. Jimena Sosa Machado 

Educación Social y Cívica: Sra. Marcela Mato de Biderman

Geografía: Sra. Beatriz López de Lasalvia

Biología: Sra. Alejandra González

Laboratorio: Sra. Karina Azambuya

Física: Sra. Romina Mazzuco

Ciencias Físicas: Sra. Laura Zanotta

Química: Sra. Adriana Seguí

Astronomía: Sra. Karina Azambuya

Informática: Sra. Lucy Carozo

Doctrina:

1º año: Sra. Guadalupe Curone

2º año: Sra. Graciana Inthamoussu

3er. año: Sra. Macarena Etcheverry de Bergengruen

4º año: Sra. Macarena Etcheverry de Bergengruen

Plan de Formación: Sra. Josefina de Arteaga de Durán, Sra. Macarena Etcheverry de Bergengruen, Sra. Guadalupe Curone de De Amores, Sra. Graciana Inthamoussu, Sra. María Helena Rodríguez Folle de Uriarte

Adscripción y Secretaría de Secundaria: Sra. Ma. Beatriz Rizzi de Necchi

Deportes: Sra. Florencia Pérez, Sra. Victoria Pérez de Franco, Sra. Teresa Viana, Sra. Natalia Lodeiro, Sra. Caicobé Lujambio y Sra. Florencia Piazza